ヴェルビュ練兵町

  • 熊本県熊本市中央区練兵町

  • / 西辛島町駅 徒歩1分

  • 1997年築 / 14階建 / 37戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

62.8
非常に割安

推定相場価格より13.4%割安

販価
2,490万円
27.0万円/㎡
相場
2,877万円
31.2万円/㎡
1,973
2,576
3,178
3,780
AI査定結果
推定相場価格
2,877万円
31.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,576万円〜3,178万円
28.0万円/㎡〜34.5万円/㎡
推定賃料
11.6万円
0.13万円/㎡
推定利回り
5.6%
 
最終更新日: 2026年5月15日
ヴェルビュ練兵町
2,490万円(27.0万円/㎡)/ 4階 / 92.1㎡ / 4LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は29.44万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて8.3%割安です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/092,490万円27.0万円4階 92.1㎡ 4LDK南東
2024/06/232,500万円29.3万円6階 85.4㎡ 3LDK南西
2023/09/012,490万円29.2万円14階 85.4㎡ 3LDK南西
2023/08/242,300万円32.3万円13階 71.26㎡ 2LDK+S

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例33件の平均平米単価は26.64万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(27.0万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて1.4%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/09ヴェルビュ練兵町
熊本市中央区練兵町
西辛島町駅1分 2,490万円27.0万円92.14LDK4階 / 14階建 南東199737SRC
2026/02/12フラワーマンション新町3
熊本市中央区新町三丁目
段山町駅2分 2,680万円26.8万円99.833LDK9階 / 11階建 南東199349SRC
2024/12/21ヴェルビュ京町
熊本市中央区京町本丁
上熊本駅12分 1,550万円21.6万円71.73LDK2階 / 6階建 199533RC
2024/07/16フラワーマンション京町
熊本市中央区京町本丁
上熊本駅12分 2,499万円27.5万円913LDK4階 / 7階建 199662RC
2026/01/30エイルヴィラ新町リーセントステージ
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅3分 1,900万円25.8万円73.523LDK4階 / 13階建 200248SRC
2025/05/14コアマンション坪井II
熊本市中央区壺川一丁目
上熊本駅16分 1,850万円25.6万円72.323LDK1階 / 9階建 199734SRC
2024/09/09ヴェルタス古城公園
熊本市中央区新町三丁目
蔚山町駅2分 2,280万円20.6万円110.934LDK6階 / 12階建 199822SRC
2026/03/02ロイヤルアーク京町
熊本市中央区京町一丁目
本妙寺入口駅12分 2,198万円29.4万円74.843LDK7階 / 11階建 西20001SRC
2026/05/15シティライフ新町
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅3分 2,449万円32.1万円76.213LDK5階 / 12階建 199655SRC
2025/05/20コアマンション京町坂
熊本市中央区内坪井町
上熊本駅18分 1,880万円21.4万円884LDK4階 / 10階建 199835RC
2026/03/12グランドメゾン古城公園
熊本市中央区新町一丁目
蔚山町駅4分 2,600万円30.5万円85.363LDK12階 / 13階建 200055SRC
2026/01/21シティライフ新町2
熊本市中央区新町四丁目
新町駅5分 2,180万円29.5万円74.022LDK8階 / 14階建 200249SRC